суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Автоледи притворилась беременной, чтобы избежать ареста в пьяном виде

В области Абай женщина предоставила в суд фиктивную справку о беременности, чтобы избежать административного ареста за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В марте в районном суде рассматривалось дело в отношении жительницы села Урджар по статье кодекса об административном правонарушении РК по факту управления авто в состоянии алкогольного опьянения, санкция статьи которой предусматривает административный арест на 15 суток и лишение права управления ТС на семь лет.

В ходе рассмотрения дела женщина представила справку о беременности, что позволяло ей избежать наказания, так как закон запрещает применять арест в отношении беременных женщин.

Но во время допроса правонарушительница начала давать противоречивые показания касательно своей беременности. На это обратил внимание участвующий в деле прокурор, который попросил отложить рассмотрение дела, и начал проверять медицинские документы.

«Как оказалось, справка о беременности была подделана. Материалы прокурорской проверки были направлены в отдел полиции для привлечения к уголовной ответственности Т.А.Ж. за предоставление суду подложного документа», − говорится в сообщении суда.

В итоге 11 марта приговором Урджарского районного суда женщина была признана виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей УК РК о подделке документа, с наложением наказания в виде штрафа.

Более того, постановлением суда от 20 марта она была признана виновной в совершении административного правонарушения, на нее было наложен арест на 15 суток и лишение права управления транспортными средствами на семь лет.

Таким образом, пытаясь избежать ответственности, гражданка еще больше усугубила свое положение.

Активное участие прокурора было отмечено районным судом, который вынес по данному вопросу частное определение на имя прокурора области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0