пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полуторагодовалый малыш из Кокшетау заразился корью в самолете

Малыш заразился корью при контакте с больным, прибывшим из Египта на одном с ним самолете. Ребенок не был привит против кори по причине отказа родителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Как сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, в настоящее время в мире существует угроза распространения кори, поскольку COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией и ослаблению эпиднадзора за этой болезнью.

Осложнение эпидемиологической ситуации по кори на начало 2023 года уже отмечается в странах ближнего зарубежья. В Казахстане зарегистрировано 242 случая подозрения на корь, из них лабораторно подтверждено 147 случаев. Среди зараженных 71% — непривитые дети, 12% — с неизвестным прививочным статусом. Среди непривитых 61% составляют дети, родители которых отказались от профилактических прививок.

 «В 2021–2022 годах лабораторно подтвержденных случаев кори в регионе не было. С начала 2023 года зарегистрировано шесть случаев подозрения на корь, из которых пять не подтверждены. В апреле зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай у полуторагодовалого ребенка из Кокшетау. Ребенок не был привит против кори по причине отказа родителей по личным убеждениям. Он был контактным с больным, прибывшим из Египта на одном самолете», — отметила Айнагуль Мусина.

Единственной защитой от кори остается вакцинация. Плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев, а ревакцинация — в шесть лет.

Ранее сообщалось, что ситуация с корью среди детей ухудшилась в Алматы. Всего зарегистрировали 73 случая заболевания корью, семь из них среди детей до одного года. В связи с этим принято решение об усилении противоэпидемических мер.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: