пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Уральске экс-директора центра качества дорожных активов судят за многомиллионные взятки от подрядчиков

Бывшему директору национального центра качества дорожных активов по ЗКО Зауырбеку Кыпшакбаеву предъявлено обвинение в неоднократном получении взятки. Свою вину он признает частично. По версии обвинения, Кыпшакбаев получил от предпринимателя 32 миллиона тенге за положительные результаты экспертиз, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Уральскую неделю».

Фото:УН
Фото:УН

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО проходит суд по делу Зауырбека Кыпшакбаева. Прокурор Аскар Мереке зачитал обвинение, в котором говорилось, как и за что обвиняемый требовал взятку с руководителя строительной компании.

По версии гособвинителя, будучи руководителем филиала центра качества дорожных активов, Кыпшакбаев проводил проверку объектов, где подрядчиком являлась компания ДСК «Приоритет». В мае 2022 года после проведения проверки трассы  Чингирлау — Аксай он отправил письмо на электронную почту руководителю с сообщением, что работы на объекте не соответствуют стандартам качества.

Руководитель ТОО «ДСК «Приоритет» Жанна Кенжина пригласила Кыпшакбаева в офис своей компании. На встрече Кыпшакбаев потребовал с предпринимательницы 5 миллионов тенге за положительные выводы экспертиз. В том же разговоре он указал, что за проверки, проведенные в апреле и мае, Кенжиной нужно отдать ему сразу 10 миллионов тенге. Бизнесвумен дала свое согласие.

Спустя некоторое время в офис компании от Кыпшакбаева приехал его знакомый Ихсанов. Заместитель Кенжиной передала через него 10 миллионов тенге. По такой же схеме Кыпшакбаев в период с мая по ноябрь 2022 года получил от руководства компании ДСК «Приоритет» 30 миллионов тенге. В материалах дела говорится о результатах 10 экспертиз.

26 ноября 2022 года руководитель ТОО «ДСК «Приоритет» Жанна Кенжина обратилась в департамент КНБ по ЗКО с заявлением о вымогательстве взятки со стороны Кыпшакбаева. 28 ноября сотрудники ДКНБ задержали его во время получения 2 миллионов тенге. Свою вину руководитель центра качества дорожных активов признал частично. 

Национальный центр качества дорожных активов был создан в марте 2019 года. Целью предприятия является экспертиза качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте дорог.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 4
Забавно 26
Сочувствую 2
Возмутительно 6