четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Музей исламской культуры открылся в СКО

Древняя мечеть 19 века была перестроена в музей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/@akimat_sko
Фото: Instagram/@akimat_sko

Об этом сообщает пресс-служба главы региона Айдарбека Сапарова. Знаменательное событие для мусульман случилось в период Рамадана. В церемонии открытия приняли участие главный муфтий Наурызбай кажы Таганович, аким СКО Айдарбек Сапаров и представители общественности.

Древняя мечеть, построенная в 19 веке, была перестроена, чтобы открыть музей. Во время реставрации огромное значение уделялось сохранению первоначального строения. Религиозное здание на территории Кировского завода было частично снесено, но башня сохранилась. Пресс-служба сообщает, что из бюджета были выделены средства для проведения ремонтных работ. 

«Это яркий знак поклонения нашей истории и прославления духовных ценностей. Духовная орда внесет значительный вклад в популяризацию традиционной исламской истории и культуры», – написал аким области Айдарбек Сапаров на своей странице в социальной сети.

Основное предназначение  – просвещение и популяризация истории ислама. Помимо этого, посетители могут ознакомиться с рукописями, изделиями и книгами Корана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1