суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители Экибастуза снова оказались без тепла в пик заморозков

В социальных сетях со вчерашнего дня главной темой остаются холодные батареи и отсутствие горячей воды в городе. Накануне, когда по всему Казахстану бушевала метель, а столбики термометров буквально рухнули вниз, экибастузцы возмущались тем, что после всех перипетий зимнего сезона история повторилась, хотя объявления об окончании отопительного сезона не было, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Как пишет Sputnik.kz, одна из жительниц многострадального Экибастуза обратилась к акиму на его странице в социальных сетях. Она заявила, что считает возмутительным бездействием работу Аяна Бейсекина.

«Вы в личном аккаунте на мой вопрос об отоплении ответили, что ТЭЦ работает на сниженных параметрах и ведется растопка еще одного котла и повышения температуры теплоносителя. Это я вас дословно цитирую. Сейчас, 16 апреля 2023 года, батареи ледяные», — подчеркнула жительница и пригласила акима в гости, чтобы он мог полюбоваться тем, как выживают престарелые люди города.

По ее словам, даже если отопительный сезон завершен, «всегда можно скорректировать оперативно работу станции в связи с изменением погодных условий», тем более что об ухудшении погоды было известно заранее.

«Считаю это возмутительным бездействием», — заявила жительница.

На странице Экибастузской ТЭЦ накануне вечером появилось сообщение о том, что на станции работало три котлоагрегата, четвертый проходит растопку, чтобы поднять температуру в батареях жителей «после полуночи», однако, судя по сообщениям жителей, этого так и не произошло.

Сам аким Бейсекин только выражает сожаление сложившейся ситуацией.

«К сожалению, станция уже работает в режиме выхода на межсезонную ремонтную кампанию», — подчеркнул он в ответ на гневные комментарии жителей города.

По его данным, в работе ТЭЦ — четыре котлоагрегата, а руководство делает все, чтобы повысить температуру теплоносителя.

«Если говорить откровенно, без тотального ремонта всего оборудования, невозможно довести температурные параметры до оптимальных значений. Нами разработан план на предстоящее межсезонье по ремонту всего оборудования, которое изнашивалось десятилетиями», — признал аким.

Жители города не принимают ответов акима и продолжают возмущаться.

«Сожаления не принимаются, дайте тепло народу, и он будет понимать, что не зря платит налоги. Простым людям надо очень мало: свет, вода, тепло», — пишут в соцсети акиму.

«Нет отопления, в квартире 18-19 градусов, включен титан и обогреватель, дома ребенок. Кто нам компенсирует электричество? ТЭЦ? Или аким, который не требует с ТЭЦ и не защищает народ?» — возмущаются в пабликах.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экибастуз Ekibastuz Live (@ekibastuz_live)

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 3
Забавно 68
Сочувствую 2
Возмутительно 3