пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Астану парализовало: На дорогах – коллапс

Обильный снегопад обрушился на столицу в выходные. И если во время отдыха люди не торопились и могли позволить себе ехать не спеша, то в понедельник утром все пошли на работу. Однако из-за небывалых заторов жители города еле покинули дворы своих домов, а кто-то и вовсе бросил машины и пошел пешком, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

За два дня Астану замело так, что ни пройти ни проехать. Люди не могут выехать из домов, а те, кто доходит до остановок, не дожидаются автобусов и ловят такси. На занесенных снегом улицах люди помогают друг другу откапывать и выталкивать машины.

«Увидела утром сообщение от друзей, что встали на дороге, не могут проехать. Решила заказать такси, до работы ехать минут 10-15, выходило около 5 тыс тенге. Ну ладно, думаю, закажу. Такси не принимало. Пошла на остановку, где люди не могли попасть в забитые автобусы, один из них и вовсе проехал мимо», — рассказала об утренних приключениях астанчанка.

Еще одна жительница столицы пыталась добраться до работы на машине. Покинуть двор она не смогла. По ее словам, трое взрослых мужчин пытались помочь ей «спасти машину», однако безуспешно. Она не сдвинулась с места. Девушка решила добраться до места назначения на автобусе. В ее случае автобус приехал как по заказу, однако путь им перегородил застрявший КамАЗ.

«Хвала людям за то, что не бросают никого в беде. Сначала мне помогали соседи утром, а теперь все мужчины покинули автобус, чтобы попытаться протолкнуть КамАЗ. Не знаю, стоит ли ругать акима за это, но если бы улицы чистили всю ночь, как они говорят в своих релизах, таких проблем было бы меньше», — рассказала она.

Добраться до работы для столичных жителей стало настоящим подвигом. Как показала практика, службы, ответственные за поддержание жизнеспособности города, не готовы к снегу в апреле.

Ранее из-за непогоды управление образования Астаны приняло решение о переводе школьников на дистанционный формат обучения. Постановление касается всех групп учащихся первой смены от 0 до 11 класса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0