четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В честь каких казахских женщин можно переименовать улицы – мнение историка

Историк и политолог Жаксылык Сабитов ответил на вопрос, кто из казахских женщин исторически заслуживает переименования улиц в свою честь, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Ведущие подкаста DOPE SOZ на YouTube отметили, что в Казахстане нет гендерного равенства в данном вопросе. В связи с этим спросили, кто из женщин заслуживает свои улицы.

«Трудно сказать на самом деле. Ну, сестра Кенесары, известная женщина. Я думаю, Тайдула-хатун из Алтын Орды. Ханша, которая была женой Узбека, мать Джанибека, бабушка Бердибека, жена Хизр-хана. Хорошая персона. В честь нее есть город в России — Тула, есть такая версия. И куча других персон. У нас, если по истории смотреть, можно много найти. Если взять шежире, женщин хватает, они прародительницы наши. То есть если мы ставим памятник Байдибеку, то понятно, что женщин тут не надо обделять. Есть Мейрамсопы, у него дочка или внучка Алауы. Надо их всех вытаскивать и показывать», — ответил Сабитов.

Историк предположил, что если любого человека вывезти в Алматы или Астану и показать ему все улицы, то он не будет знать, в честь кого они названы. Также он отметил, что улицы в Казахстане на 95% названы именами мужчин-казахов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 5