суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Трофейный 100-летний пистолет сдали в полицию в Жамбылской области

В ходе акции по выкупу оружия обнаруживаются уникальные экземпляры. Житель Жамбылской области принес пистолет, который займет свое место в музее полиции, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ДП Жамбыльской области
Фото: ДП Жамбыльской области

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, в регионе проходит ежегодная республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося вооружения.

«В отдел полиции Кордайского района с заявлением обратился 74-летний местный житель, который принес незарегистрированный нарезной пистолет марки «Фроммер Лилипут» калибра 6.35 мм. Оружие осталось от отца, который был участником Великой Отечественной войны, призван на фронт в 1942 году в возрасте 17 лет»,— сообщили в ведомстве.

Сын пояснил, что отец служил пулеметчиком в войсках Красной Армии, воевал в Венгрии и Румынии. Данный пистолет был добыт им в качестве трофея в ходе Ясско-Кишиневской операции.

Пистолет «Фроммер Лилипут» разработан в 1923 году Рудольфом Фроммером и предназначен для самообороны на коротких расстояниях, серийно производился на заводе Fegyvergyar в столице Венгрии городе Будапеште.

«Пистолет направили на экспертизу, по результатам которой мужчине за него будут выплачены денежные средства. После окончания акции данное оружие передадут в музей департамента полиции Жамбылской области»,— уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в Петропавловске на пустыре нашли гранату.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1