суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Осужденный в США Азамат Тажаяков отказался от подачи апелляции

Подсудимый был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона, передает ТАСС.

Студент из Казахстана Азамат Тажаяков, обучавшийся в США, не будет подавать апелляцию на приговор — 3,5 года лишения свободы — за препятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне.

Как сообщило агентство Associated Press, адвокат Тажаякова направил в суд Бостона (штат Массачусетс) заявление, в котором подсудимый «сознательно и добровольно» отказывается от подачи апелляции.

Студент из Казахстана был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона, в результате чего погибли три человека и более 260 получили ранения.

Организаторами и исполнителями теракта были братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после вылазки Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Через три дня после теракта Тажаяков и другой студент из Казахстана, Диас Кадырбаев, избавились от принадлежавшего Царнаеву рюкзака, который хранился в его комнате на территории кампуса Массачусетского университета. В нем были спрятаны пиротехнические устройства, из которых Царнаев извлек горючие вещества для приготовления взрывчатки.

Жюри присяжных вынесло в отношении Тажаякова обвинительный вердикт еще в июле 2014 года, однако оглашение приговора было отложено до 5 июня. Кадырбаев за препятствование расследованию был приговорен в начале июня к шести годам тюрьмы. Еще один знакомый Царнаева — Робел Филлипос — в октябре 2014 года был признан виновным в даче ложных показаний по делу о теракте, но приговор ему пока не оглашен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: