пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанцы требуют расследовать гибель рыбака на границе с Узбекистаном

Накаляется ситуация вокруг убийства казахстанского рыбака узбекскими пограничниками. Представители республиканского движения «Болашак» собрались у посольства Узбекистана с требованием провести тщательное расследование трагедии, назвать и наказать всех виновных, передает КТК.

Сообщается, что для дипломатов митингующие подготовили целую петицию.  

«Собравшиеся настаивали, чтобы посол Узбекистана лично явился в дом убитого Уалихана Ахметова и выразил соболезнования вдове и детям. Причем, по мнению митингующих, дипломат должен приехать к родным рыбака не с пустыми руками. Активисты заявили, что каждый работающий в Алматы гастарбайтер обязан перечислить семье 10 процентов от своей зарплаты. Но все эти требования в посольстве так и не услышали. Поговорить с возмущенными никто не вышел», — отмечается в сообщении.

В итоге алматинцы свою петицию передать так и не смогли.

«Только что мы увидели, как консул Узбекистана в Алматы даже не удосужился принять письмо. Мы сюда пришли с мирными целями, хотели передать лишь письмо на имя президента Узбекистана. Я не знаю, как это рассматривать? Мы вынуждены будем это письмо передать через почту господину Исламу Каримову», — рассказал руководитель молодежного движения «Болашак» Даурен Бабамуратов.

Напомним, 28 июня на Сырдарье был застрелен гражданин Казахстана. Как сообщается, 37-летний Уалихан Ахметов был на рыбалке со своим односельчанином.

По словам выжившего очевидца, они плавали на лодке на территории Казахстана. Их заметили пограничники с узбекистанской стороны. Последовало требование подплыть к наряду. Рыбаки стали уходить к своему берегу и в этот момент прозвучали выстрелы. Ахметов получили ранение в бок и шею, он скончался еще в лодке.

Узбекские военнослужащие не стали отрицать факт применения оружия, заявив, что казахстанцы рыбачили на чужой территории. Но, по словам выжившего мужчины, они с напарником ловили рыбу на середине реки и границу не пересекали.

Казахстан направил Узбекистану ноту протеста в связи с гибелью гражданина РК на границе. В МИДе убеждены, что применение оружия в отношении граждан Казахстана является неадекватной мерой, и потребовали тщательного расследования по данному инциденту.

Возбуждено уголовное дело. Пограничные службы двух стран проводят разбирательство.

Отметим, что погибший — 36-летний уроженец Южно-Казахстанской области Уалихан Ахметов, отец 7 детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0