четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Митинги опасны для здоровья

Неделю назад размеренную жизнь левобережья столицы всколыхнули жители Жанаозена, которые приехали для встречи с министром энергетики Алмасадамом Саткалиевым. Через некоторое время собравшихся на несанкционированный митинг у министерства энергетики, после неоднократных предупреждений о запрете проведения несанкционированных митингов стала задерживать полиция. Редакция ИА «NewTimes.kz» переговорила с кандидатом юридических наук, общественным деятелем Аяном Турекуловым, который оценил действия правоохранителей и объяснил, чем грозит организация и проведение подобных митингов.

Кадр из видео очевидцев/ Telegram
Кадр из видео очевидцев/ Telegram

Правоохранители в Астане обязаны были пресечь незаконные действия и следовали букве закона, выполняя свои должностные обязанности. Митинг у министерства энергетики был несанкционированным, то есть незаконным, и нет сомнения, что организаторы это понимали и сознательно шли на нарушение законодательства республики.

«Чтобы провести мирное собрание, организатор должен подать в акимат уведомление на бумажном носителе или в форме электронного документа о проведении мирного мероприятия в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения», — уточнил юрист.

Это требование закона «О порядке организации и проведения мирных собраний» — закона, который регулирует и определяет права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, собираться мирно и без оружия.

Если нарушен закон, то есть и ответственность за это. Наказать могут и организаторов, и участников несанкционированного митинга. При этом, по мнению Турекулова, административная ответственность — наиболее эффективная мера, позволяющая предотвратить нарушение законодательства.

Так, в статье 488 кодекса «Об административных правонарушениях» предупреждение или штраф в размере 20 МРП либо административный арест до десяти суток грозит участнику несанкционированного митинга, предупреждение или штраф в размере 30 МРП либо административный арест до десяти суток — организатору собрания — физическому лицу, а если организатором было юридическое лицо — штраф 50 МРП.
Получается, что нефтяники из Жанаозена за организацию и участие в несанкционированной акции могли получить не только предупреждения и задержания, но и денежные штрафы: участники — по 69 тыс тенге, организаторы — физические лица — по 103 500 тенге и предприятие — 172 500 тенге.

Аян Турекулов добавляет, что сейчас на сайте «Открытые НПА» есть проект инструкции, по которой правоохранители будут обеспечивать охрану общественного порядка при проведении мирных собраний.

Так, в инструкции отмечается, что в случаях угроз жизни и здоровью граждан (пожар, нанесение телесных повреждений, попытка суицида, наезд транспортных средств и т. п.), условиям жизнедеятельности населения и функционированию транспорта, а также невыполнения участниками законных требований представителей акимата и прокуратуры о прекращении собрания сотрудники принимают меры:

  1. Пресекают нарушения общественного порядка.
  2. Обеспечивают безопасность представителей МИО и прокуратуры, журналистов, а также приглашенных лиц, уполномоченных вести переговоры.
  3. Блокируют территорию проведения мирного собрания с целью обеспечения безопасности участников собрания и иных граждан.
  4. Производят оцепление, сдерживание и вытеснение организаторов и участников собрания в места, представляющие наименьшую опасность жизни и здоровью участникам собрания и окружающим гражданам.
  5. Перераспределяют автомобильный поток по другим направлениям при перекрытии автомобильных дорог, магистралей, минуя район проведения мирного собрания.
  6. В рамках применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях задерживают нарушителей непосредственно на месте проведения собрания либо в сроки, установленные кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.
  7. Принимают меры предосторожности, исключающие возможность нанесения травм при посадке доставляемых в служебный автотранспорт.

Турекулов считает, что для любого государства и общества в любой исторический период развития чрезвычайную опасность представляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

«Среди этих посягательств особое внимание хотелось бы сосредоточить на несанкционированных акциях протеста. И в этой связи необходимость сочетания охраны общественного порядка, поддержания безопасности и гарантий конституционного права на проведение публичных мероприятий, предусмотренных Конституцией Республики Казахстан, является проблемой, требующей дополнительной проработки. Так, указанная статья гласит, что «граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование…». Однако в редакции указанной статьи существуют условия, при которых данные права могут ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц, так как реализация свободы собраний требует наличия ответственности у всех сторон. В противном случае организатор мероприятия может пренебрегать своими обязанностями, которые на него возложены, будут нарушаться права и интересы других граждан, игнорироваться безопасность и общественные нормы. Это может привести к различным последствиям, начиная от нигилистского отношения к законодательству о публичных мероприятиях, заканчивая параличом общественной жизни», — разъяснил Турекулов.

«Из 126 задержанных жанаозенцев, митинговавших в Астане в апреле, только пятеро были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 488 КоАП РК, остальные отделались предупреждением и в дальнейшем были отпущены.
Однако несанкционированные акции протеста могут детерминировать массовые беспорядки, представляющие повышенную угрозу жизни и здоровью граждан. И в этой связи понятна та озабоченность, которую проявляют силовые структуры при пресечении административных нарушений в несанкционированных акциях протеста», — заключил Аян Турекулов.

Надо еще понимать, что любые задержания, предупреждения и штрафы могут серьезно сказаться на жизни человека. Например, существует судебная практика, где все предыдущие проблемы с законом рассматриваются как отягощающие и могут повлиять на решения суда. При этом не секрет, что при трудоустройстве на работу или принятии решения о выдаче кредита проверяют на благонадежность, законопослушность и без объяснения причин могут отказать.

Вот что могли привезти домой нефтяники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0