четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Тарифы на тепло и электричество в Казахстане повысят в ближайший месяц

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что в течение месяца в Казахстане вырастут тарифы на тепло и электричество. Однако насколько, пока неизвестно. По мнению главы ведомства, тарифы нужно поднять минимум на 15%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Я сказал, что минимум на 15% в моем понимании необходимо повышать, потому что у нас идет прямой диалог с энергетиками и тепловиками. И они подтверждают достаточно непростую ситуацию, которая сложилась в отрасли, и необходимость масштабных инвестиций. Более того, речь идет о качественной подготовке к зимнему периоду. Чтобы обеспечить финансирование подготовки к зимнему сезону, в этом году мы должны решить минимум две проблемы — повышение тарифов и возврат достаточно больших долгов, которые накопились у этих предприятий», — сказал Саткалиев.

Далее он добавил, что у коммунальных предприятий нет ресурсов и возможности накапливать топливо и проводить ремонт оборудования. В связи с этим в ближайшее время в Казахстане поднимут тарифы на тепло- и электроэнергию. Министерство энергетики будет рассматривать заявки коммунальщиков.

«В ближайшее время мы пойдем на эту меру. Но это тоже будет плавный рост. Как только мы получим заявки и вы увидите объявление, уже будет понятно по уровню повышения. Для каждого предприятия это будет разное повышение. Там, где больше износ, понятно, что там требуется больше средств. Где меньше износ, и рост тарифа будет меньше. Мы будем держать это под контролем. Это будет в течение месяца», — добавил Саткалиев.

Ранее Алмасадам Саткалиев заявил о скором росте цен на сжиженный газ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 25
Сочувствую 1
Возмутительно 4