четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сжиженный газ уже скоро подорожает в Казахстане – министр

Новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил о скором росте цен на сжиженный газ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Глава ведомства отметил, что уже сейчас заметен тренд, связанный с масштабным переоборудованием машин с бензина и дизеля на газ. При этом, по его словам, производство в Казахстане газа существенно ограничено.

«Вы знаете, мы рынок перекрываем за счет ежегодных обращений к компании ТШО и перенаправления с экспортных потоков на внутренний рынок. То есть этот объем растет, если был небольшой объем, то теперь мы говорим о достаточно существенных объемах — десятках тысяч тонн только для покрытия внутреннего дефицита. Проблема та же самая, мы о ней постоянно говорим, проблема цены. То есть при себестоимости больше 70 тенге сейчас отпускная цена 50. Заведомо компании работают в убыток», — сказал он в кулуарах заседания правительства.

Саткалиев сравнил цену на газ в России, которая в два раза выше — порядка 120 тенге, и в Таджикистане, где он стоит 177 тенге.

«Там реально рыночная. Исходя из мировой практики, для того чтобы стимулировать сжиженный газ как автомобильное топливо, у стран, у которых есть избыток производства этого газа, тогда они применяют коэффициент 70% от цены бензина. Тогда это является разумным экономическим механизмом. У нас разрыв существенный, и те автолюбители, которые сейчас переводят автомобили, они должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут, масса экономических

факторов, связанных и с дефицитом газа, необходимостью импорта в будущем более дорогого или поставки на внутренний рынок по экспортным ценам газа», — добавил министр.

На вопрос о том, до скольки нужно повысить цены, глава ведомства ответил, что это компетенция АЗ РК.

«Сейчас цена разнится по регионам. Понятно, первый рост будет незначительный, я думаю, 5-10 тенге, не больше, исходя из социальной ситуации. Ну а потом глава государства дал определить период, за который мы выйдем хотя бы на себестоимость. Если правительство с АЗ РК, депутатами определит период, в течение трех лет мы перейдем на рыночную цену, или в четыре, два года. В течение этого времени, как будут сделаны расчеты, мы эту динамику цен вам предоставим», — анонсировал он.

Также Саткалиев сказал, что первый возможный рост на 5-10 тенге может произойти в самое ближайшее время.

Справедливой ценой он назвал себестоимость, то есть больше 70 тенге, обратив внимание на норму доходности.

«Мы не говорим о международной рыночной доходности, где 15% считается нормальной. Мы говорим, что для регулируемого сектора хотя бы 5% доходности должно быть свыше себестоимости, чтобы обеспечивать инвестиции и какую-то доходность акционеров», — заключил министр.

Ранее Касым-Жомарт Токаев высказался об увеличении цен на топливо, которое может стать еще дороже.

Читайте также: Массово переходить на газ начали автолюбители в РК

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. 12 апреля стало известно, что его продлят еще на полгода.

3 апреля бывший министр энергетики Болат Акчулаков выступил на брифинге с докладом о текущей ситуации на внутреннем рынке ГСМ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0