суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Налог за сбор дикорастущих растений введут в Казахстане

С 1 января 2024 года платным станет сбор растений и грибов по всему Казахстану, а не только в государственном лесном фонде и на особо охраняемых природных территориях, как сейчас, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет госдоходов.

Иллюстративное фото pixabay.com
Иллюстративное фото pixabay.com

По информации ведомства, в соответствии с изменениями в налоговое законодательство, с 1 января 2024 года плата за лесные пользования дополняется новыми положениями и вводится в действие как плата за пользование лесными и растительными ресурсами.

«К налогообложению объектов на территории гослесного фонда и особо охраняемых природных территорий, в том числе, лекарственных растений, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, с 2024 года в объекты налогообложения добавлены дикорастущие растения, собираемые вне данной территории. Платежи по ним рассматриваются как плата за пользование растительными ресурсами и взимаются при сборе», — говорится в сообщении. 

Маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы устанавливают виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикорастущих видов растений, а также исчисляют сумму платы.

Право пользования растительными ресурсами предоставляется при условии внесения платы и направления уведомления об их сборе.

Лица, собирающие дикорастущие растения, уплачивают плату в бюджет по месту сбора ежеквартально, равными долями от годовой суммы платы, в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налоговая отчетность по плате не предоставляется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 9
Сочувствую 1
Возмутительно 0