пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Бояться нечего»: Глава «КМГ» прокомментировал забастовку рабочих из Жанаозена

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев прокомментировал ситуацию с бастовавшими в Астане нефтяниками из Жанаозена, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Магзум Мирзагалиев назвал неправильной информацию о том, что он не вышел на переговоры к жанаозенцам.

«Поступило пожелание (от рабочих из Жанаозена) встретиться с «КазМунайГазом». Наши представители вышли, мы попросили сформировать переговорную команду. Я лично встречался с инициатором и провел с ним встречу более трех часов», — заявил он.

На вопрос журналистки о том, побоялся ли глава КМГ выйти на улицу к митингующим.

«Я абсолютно не боюсь, потому что бояться нечего. 19 из этих сотрудников в прошлом году были у нас перед зданием, и тогда они отстаивали интересы совершенно другой компании. В этом году они пришли отстаивать интересы уже другой компании. И та компания, которая работала в прошлом году и которая их уволила, вызвалась принять их на работу. И это не одна компания, я могу привести в пример 2-3 компании, директоров которых мы пригласили встретиться. Сам конфликт, как мне кажется, достаточно неконструктивен. Есть разногласия между участником тендера и «Озенмунайгаза», — ответил Мирзагалиев.

По его словам, когда вышла первая информация о том, что сотрудники не согласны с результатами тендера, им дали наивысшее коммерческое предложение.

«Мы должны действовать только в правовом поле. У нас было семь участников конкурса, и их компания предложила наивысшее по цене. Соответственно, выиграло другое предприятие. Компания обратилась в «Самрук-Казыну». «Самрук-Казына» провела проверку и дала вердикт, что конкурс был проведен без нарушений. Но при всем этом «Озенмунайгаз», чувствуя свою ответственность, предложил провести переговоры между выигравшей компанией и теми людьми. Переговоры проводятся, но люди отказываются выходить на работу. Это наталкивает на определенные мысли. То есть, если людям нужна работа – соглашайтесь на тех же условиях. Но мы говорили о том, что мы дадим уже 3-летний договор», — сказал он.

Напомним, 10 апреля около 70 бывших сотрудников нефтесервисной подрядной компании «Берали Мангистау Company» собрались у здания Минэнерго в Астане. Ранее компания «Берали Мангистау» проиграла тендер, и все рабочие лишились своих рабочих мест.

Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0