пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Обещали снести с 2007 года»: Астанчане рассказали о жизни в ужасных условиях

Жители трех двухэатжек столицы ждут снос с 2007 года. Жилье съедает плесень, а семейный бюджет - баснословные счета за электричество. В многоквартирном доме нет центрального отопления. И это в главном городе страны, где ежегодно вводят миллионы квадратных метров недвижимости, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Каждый день астанчанки Нуржамал Каманова начинает с борьбы с сыростью в квартире. Говорит, не помог даже ремонт - плесень лезет снова. Женщина боится за здоровье внучек.

«Младшая вот в два месяца заболела двусторонней пневмонией. С 2007 года нас обещают снести. Ни КСК нет, не знаешь к кому обратиться», — говорит Нуржамал Каманова.

Чтобы не мерзнуть суровыми столичными зимами жители этих двухэтажек когда-то установили электрические котлы. Но с годами тарифы и потребление выросло, поэтому счета за отопление приходят космические, сетуют люди.

По словам жителей проседает фундамент здания. Дом скосило, и образовались вот такие вот трещины. Люди всеми силами укрепляют фундамент. Пока получается, говорят они, но жить в таких условиях уже невозможно.

Мешает и соседство с бетонным заводом, говорят жильцы, из-за которого в воздухе круглый год витает пыль. Люди и рады бы переехать, но когда-то им пообещал снос и новое жилье. Кто же знал, что в активно расстраивающейся столице это событие сдвинется на года.

«До 2017 года обещали, потом ЭКСПО. Нас не снесли, почему не знаем, хотя мы тоже обращались, постоянно письма писали, постоянно жаловались. Буквально недавно приходим письмо, что уже мы в списке с 2023 по 2027 год оказывается», — заявил один из жителей столицы.

К слову, внешним видом столицы недоволен и глава государства. Касым-Жомарт Токаев отметил, что обветшалые дома портят имидж и репутацию не только города, но и страны. При гораздо меньших бюджетах города за границей, да в той же Восточный Европе, выглядят очень прилично, поделился наблюдениями президент.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0