вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Приложение для халяльных знакомств создали в Казахстане

Основатель мобильного приложения для халяльных знакомств Hitba Дулат Муратханов уверяет, что главная концепция его проекта прописана в хадисах пророка Мухаммеда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В одном из напутствий пророка говорится: «Пусть мужчина не остается наедине с посторонней женщиной в замкнутом пространстве, иначе третьим будет шайтан». Отталкиваясь от слов пророка, Дулат с командой решили, что общение понравившейся друг другу пары в онлайн-режиме тоже не должно происходить наедине, ведь именно присутствие третьего человека обеспечивает халяльность таких знакомств. Поэтому основная фишка приложения Hitba — присутствие в чате третьего лица со стороны девушки, или попросту наблюдателя.

«Кто может быть наблюдателем? Это опекун девушки, или, как говорят в исламе, уали. В идеале это ее отец. Если нет отца или по каким-то причинам он не может стать наблюдателем, тогда им может быть дедушка девушки или брат либо мама или родственники с ее стороны, подруги, учителя и так далее, то есть праведные женщины. При регистрации в приложении девушка вносит данные своего наблюдателя, и, когда она начинает чат с потенциальным партнером, уали уже автоматически подключается к этой переписке, но участвовать в ней он не может. То есть вся суть приложения в том, чтобы пара не оставалась наедине, как и предписывают требования шариата», — объясняет Дулат.

На вопрос о том, не нарушает ли присутствие третьего лица законодательство РК о неприкосновенности частной жизни, Дулат уверенно отвечает: не нарушает.

«Перед запуском проекта мы показали его концепцию ученому исламской юриспруденции Нуржану Смагулову, он все проверил и дал свое одобрение. Что касается законов РК, здесь тоже нет никаких нарушений, так как участники чата знают, что в переписке присутствует третий человек», — говорит Дулат.

Как говорит собеседник, приложения для знакомств мусульман на рынке есть, но концептуально они не отличаются от того же Tinder или Badoo, просто они настраивают свой маркетинг под целевую аудиторию. Но, как утверждает Дулат, аналоги Hitba не халяльные, так как там нет сторонних наблюдателей за общением потенциальной пары. Поэтому многие праведные мусульмане ими не пользуются.

В планах также расширение географии работы, а именно выход на рынки стран, где превалирует мусульманское население.

«Наш рынок — это арабские страны, Юго-Восточная и Центральная Азия. Но так как продукт новый, то делать его на территории другой страны было бы слишком сложно и рискованно. Мы решили сделать этот продукт на понятной нам территории, а затем уже пойдем на другие рынки. Тот же самый Узбекистан с 35-миллионным населением или Турция, где 84 млн жителей, Индонезия и Индия, где по 200 млн мусульман, дадут намного больше возможностей для развития. В том числе интересны и арабские страны, где населения немного, но ВВП высокий», — резюмировал Дулат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0