суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Напитки от простуды

С наступлением холодов или резкой смены климата многие из нас сталкиваются с таким неприятным явлением, как простуда. Однако перед тем, как прибегать к фармацевтическим средствам, стоит вспомнить об обычных натуральных продуктах, которые помогут вылечиться собственными силами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Температура, слабость, насморк, головная боль, ломота в суставах. Эти и другие неприятные симптомы знакомы каждому, кто хоть раз в жизни болел гриппом или простудой. Чтобы помочь организму справиться с начавшимся недугом, можно  приготовить в домашних условиях полезные напитки.

Чай с медом и лимоном

Самый известный способ вылечиться от простуды — пить много теплого чая. Черный или зеленый чай с долькой лимона и меда является самым привычным.

Малиновый чай

Малина полезна при простуде. Для заваривания чая подойдут малиновое варенье, перетертые свежие ягоды, сухие ягоды и листья — в общем, все, что есть под рукой.

Чай или морс из шиповника

Еще одним прекрасным источником витамина С является шиповник. Чай из шиповника полезен при простуде, а также авитаминозе, помогает побороть зимнюю хандру и устраняет усталость.

Имбирный чай

Имбирь обладает бактерицидным, потогонным, обезболивающим и антиоксидантным эффектами. Кроме того, имбирь неплохо справляется с кашлем, очищая верхние дыхательные пути.

Глинтвейн

Одним из самых эффективных в борьбе с простудой напитков является, как ни странно, глинтвейн. За счет бактерицидных и антисептических свойств гвоздика способствует борьбе с простудой и бактериями. Наличие витаминов группы В оказывает благотворное влияние на нервную систему, повышая стрессоустойчивость. А мускатный орех в глинтвейне действует как тонизирующее средство, следовательно, улучшает общее состояние здоровья вашего организма. 

Чай с коньяком

Чай с коньяком от простуды, выпитый на ночь, облегчит простудное состояние: устранит озноб, ослабит головную боль, вызовет обильное потоотделение и улучшит сон. Для его приготовления следует заварить обычный черный чай и на стакан жидкости добавить 2 столовые ложки коньяка и 1 чайную ложку меда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0