четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Тариф на вывоз мусора в Петропавловске повысили более чем в два раза

Новый тариф на вывоз твердых бытовых отходов утвердили во вторник депутаты городского маслихата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Тариф вступит в силу после регистрации в департаменте юстиции Северо-Казахстанской области.

«По новым расценкам стоимость услуг для благоустроенных домовладений составит 480 тенге в месяц с человека, для неблагоустроенных – 510 тенге. Для юридических лиц и субъектов частного предпринимательства – 2782 тенге за 1 кубометр», — проинформировали в пресс-службе городского акимата.

Отметим, что сейчас тариф на вывоз мусора для жителей благоустроенных домов составляет 220 тенге с человека, для частного сектора – 234 тенге, для юридических лиц 2 530 тенге за 1 кубометр. Тариф на вывоз ТБО в Петропавловске не повышался с 2018 года.

Читайте также: Угроза мусорного коллапса назревает в Петропавловске

«Принимая решение, депутаты учитывали как обращения коммунальных предприятий, так и мнения горожан. Петропавловцы нередко жалуются на переполненные мусорные баки. Мусоровывозящие компании, в свою очередь, несвоевременный вывоз ТБО объясняют нерентабельностью при прежнем тарифе. Сумма не перекрывала затраты предприятий, работа шла в убыток. Из-за этого в предприятиях долгое время не обновлялся парк спецтехники. Все это привело к снижению качества услуг», — объяснили в городском акимате.

Предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, жалуются, что за пять лет, пока тариф оставался неизменным, значительно повысились цены на ГСМ, запчасти, резко увеличились и другие расходы. Поэтому на протяжении нескольких лет предприятия не в силах обновить материально-техническую базу, из-за этого случаются частые поломки специализированной техники. Так, на сессии маслихата представители предприятий рассказали, что у них накопились огромные долги даже перед магазинами автозапчастей.

Еще один фактор, усложняющий работу коммунальщиков — задолженность жителей перед мусоровывозящими компаниями. На данный момент она составляет чуть больше 23 миллионов тенге.

Представители компаний отмечают, что даже при повышении тарифа возможности приобрести новую технику у них не будет, но обещают обновить и отремонтировать контейнерный парк, а также провести глобальную дезинфекцию. Также они намерены принять на работу новых сотрудников, которых на предприятиях не хватает.

К слову, в новый тариф услуги по вывозу крупногабаритного мусора не входят. За него горожане должны платить отдельно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0