четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Кто будет возвращать деньги дольщикам попавших под снос ЖК в Астане

Заместитель руководителя столичного департамента юстиции города Азамат Бердибеков пояснил, кто вернет деньги гражданам — дольщикам ЖК «Дублин» и «Вашингтон», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Права дольщиков отражены в договоре с компанией. Граждане вправе нарушить договор или обратиться в уполномоченный орган. Соответственно, они могут вернуть свои деньги», — пояснил Азамат Бердибеков.

По его словам, выплачивать компенсацию дольщикам акимат или иной ответственный орган не обязан. Деньги должна вернуть компания, строившая жилые комплексы «Дублин» и «Вашингтон».

Читайте также: «Обещали снести с 2007 года»: Астанчане рассказали о жизни в ужасных условиях

«В связи с этим я также могу дать разъяснения относительно жилого комплекса «Вашингтон», принадлежащего компании G-Park. Решение суда по дому еще не вступило в законную силу. Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны вынес решение 6 апреля. Оно поступило в органы юстиции. В настоящее время в адрес компании составлен административный протокол в связи с невыполнением требований по сносу жилого комплекса «Вашингтон». Административный суд признал компанию виновной. Если штраф будет не уплачен, то, в соответствии с законом, за каждый просроченный день уплачивается пеня плюс дом обязательно будет снесен», — отметил заместитель руководителя департамента.

Ранее «драку спецтехники» при попытке сноса ЖК в Астане сняли на видео.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0