четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

СМИ: «Задержанный перед поездкой в Жанаозен журналист Ахмедьяров переведен в камеру для уголовников»

Журналиста Лукпана Ахмедьярова перевели в камеру для обвиняемых по уголовным статьям, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Уральскую неделю».

Фото со страницы Facebook.
Фото со страницы Facebook.

«Лукпана содержат без доступа к адвокату и связи. Постановление о привлечении к уголовной ответственности ему не вручили. Обыск камеры проводят два раза в сутки. Ввели ограничения на вывод на прогулки. Лукпана, скорее всего, не выпустят на свободу после 15 суток и переведут в СИЗО»,— такую записку передали сегодня журналисту издания, который узнал в ней подчерк самого Ахмедьярова.

Адвокат Мереке Габдуалиев сегодня во второй половине дня побывал в спецприемнике, встретился с Лукпаном Ахмедьяровым, осмотрел его камеру.

«С ним все в порядке. Его вместе с другими административно арестованными перевели в другую камеру на втором этаже из-за того, что будут ремонтировать камеры на первом этаже. Его права не нарушают, это сказал он сам, вовремя их кормят, выводят на прогулки. Я осмотрел камеру — она чистенькая» — сообщил Габдуалиев.

Лукпан Ахмедьяров сказал, что он написал записку, так как был обеспокоен переводом в другую камеру на тот этаж, где содержатся обвиняемые по уголовным статьям. Пресс-служба департамента полиции региона распространила следующее сообщение:

«Административно арестованный Лукпан Ахмедьяров содержится в спецприемнике для административно арестованных управления полиции Уральска. В настоящий момент, в связи с ремонтными работами, переведен в другую камеру на 2-м этаже ИВС. Условия содержания и основание — постановление административного суда (административный арест сроком на 15 суток). Встречи с адвокатом, а также осмотр камеры, проводятся согласно инструкции. Информация об изменении режима содержания не соответствует действительности»,— сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

Лукпан Ахмедьяров 12 апреля был помещен судом под административный арест на 15 суток по статье 488 КоАП РК «Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний». 9 апреля Ахмедьяров вышел на митинг против сфальсифицированных результатов выборов. Полиция предъявила ему обвинение в проведении несанкционированного митинга. Его задержали перед тем, как он собирался ехать в Жанаозен к бастующим.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0