четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Журналиста в Уральске задержали, когда он собирался ехать в Жанаозен

Жителя Уральска Лукпана Ахмедьярова доставили в управление полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Информацию об этом подтвердила пресс-служба департамента полиции ЗКО.

«Сегодня около 08.35 житель Уральска Ахмедьяров Лукпан 1975 года рождения был доставлен в УП Уральска для принятия мер по факту несанкционированного митинга», — говорится в сообщении.

Однако уточняется, что митинг был организован 9 апреля. Также журналисту вменяют статью КоАП РК «Организация и (или) проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов либо иного публичного мероприятия, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния».

Между тем друг задержанного, Рауль Упоров, сообщил корреспонденту Orda.kz, что 11 апреля они обсуждали возможность поездки в Жанаозен, чтобы осветить происходящие события. Однако утром 12 апреля Лукпан Ахмедьяров позвонил и сказал, что поездка может отмениться, так как есть некоторые неполадки с автомобилем. Со слов Рауля Упорова, через полчаса Ахмедьяров сообщил, что его остановили по улице Шолохова, а затем автомобиль окружили сотрудники спецназа и КНБ.

Читайте также: Депутат о ситуации в Мангистау: «Конфликты будут продолжаться, если их не лечить»

Сегодня ночью аким Мангистауской области выступил перед вышедшими на улицы жителями региона. Ранее аким Жанаозена не вышел к собравшимся, а записал видеообращение.

Напомним, вчера в Астане у здания министерства энергетики РК собрались рабочие, приехавшие из Жанаозена со своими требованиями. Нефтяники переговорили с представителями КМГ. Позже рабочих из Жанаозена задержали. В полиции Астаны прокомментировали задержание. Между тем эксперты поделились мнением касательно требований рабочих. Утром рабочие Жанаозена сели на поезд домой из Астаны.

Также сегодня, 12 апреля, утром в Жанаозене группа граждан перекрыла проезжую часть. Их доставили в полицию, так как они создавали препятствие для движения транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0