пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Больница в Алматинской области простаивает без оборудования

Единственный амбулаторный центр на 2,5 тыс жителей не может обеспечить медицинскую помощь в полном объеме, передает ИА ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

В селе Жаланаш, что расположено в Алматинской области не хватает врачей, лекарств и оборудования. Беременные, идут на постоянный риск — им приходится ездить рожать в районный центр за 100 километров. Между тем в сельской больнице затеяли грандиозный ремонт почти на 900 миллионов, но до сих пор не закупили оборудование. Руководство уверяет, новую аппаратуру установят в конце этого месяца. А когда в медучреждении появятся специалисты, никто не знает.

«Когда эта больница была районной, до 2000-го года, жители девяти аулов приезжали сюда на лечение. А после начали говорить, что из-за сокращения численности населения больницу перенесли в Кеген. Мы остались совсем без внимания. Такой капитальный ремонт сделали, но нет ни одного аппарата. Красивая обертка, а внутри пусто»,— говорит Мейирбек Турлыкожаев

Из специалистов — терапевт, хирург и стоматолог. К слову, для женщин нет гинеколога. Им также приходится ездить в районный центр.

«Едем в Кеген. Дорога длинная. Когда проезжаем перевал, поднимается давление. Добираемся до больницы на такси. В одну сторону 3 тысячи тенге. Сдаем анализы. Потом еще три часа ждем результаты. Бывает, два раза в месяц приходится ездить в Кегенскую больницу. Я боюсь: вдруг резко начнутся схватки и рожу прямо в машине? Ведь путь неблизкий. Местные жители говорят, даже на экстренную операцию отправляют в село Кеген. А там уж как повезет, главное – добраться живым до районной больницы», — говорит Айгуль Айтмаханова.

В администрации уверяют, здесь оказывают поликлиническую помощь. На новое медицинское оборудование уже потратили больше 100 миллионов тенге. Завезут аппаратуру в конце этого месяца.

«Здесь врачебная амбулатория села Жаланаш. Здесь оказывается поликлиническая помощь в основном. Но из-за расстояния от районного центра здесь организовали соматическое отделение при Кегенской больнице. Из областного бюджета маслихата выделили нам деньги – 105 миллионов, здесь будет оборудование. У нас здесь есть все оборудование для оказания поликлинической помощи: ЭКГ-аппарат, дефибриллятор», — отмечает заместитель директора Кегенской районной больницы Булбул Жанузакова.

В управлении здравоохранения Алматинской области заявляют, по закону они не могут присвоить врачебной амбулатории статус районной больницы из-за маленькой численности сельских жителей. 



Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0