четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Российский газ хотят провести в Усть-Каменогорск

21 апреля в ВКТУ имени Серикбаева прошел межрегиональный форум экологических инициатив «Бiздiң аспан» («Наше небо»). Центральной темой было уменьшение углеродного следа в атмосфере крупных промышленных городов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на YK-news.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Необходимо переходить на чистое топливо. Я думаю, что завести сюда газ реально. Сегодня на уровне правительства обсуждается вопрос проведения газификации из Российской Федерации. Это один из ближайших вариантов, который можно в принципе рассмотреть. Я думаю, это необходимо. Сами помните, что раньше в Усть-Каменогорске газ был всегда. Возрождать это обязательно нужно», – заявила депутат сената Ольга Булавкина.

Также она считает, что нужно перевести частный сектор на ночной тариф.

Центральная тема форума – уменьшение углеродного следа в атмосфере крупных промышленных городов.

Одним из факторов этого загрязнения является частный сектор с печным отоплением. Котельные и ТЭЦ, работающие на угле, также выбрасывают в атмосферу большое количество загрязняющих веществ.

«Не каждое домохозяйство имеет финансовую возможность подвести к себе газ, даже если газовая магистраль будет проложена. Стоимость таких работ может колебаться от полумиллиона до миллиона тенге. На форуме прозвучало предложение подводить газ к домохозяйствам бесплатно, а возврат затраченных на это средств закладывать в тариф», – заявили участники.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0