вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В столице осудили 45 лиц по долевому строительству

Общая сумма исков составила более 104 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Астаны.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщается на сайте, за последние шесть лет органами прокуратуры в интересах дольщиков внесено 143 иска на общую сумму 104 млрд. тенге, возбуждено 15 уголовных дел и осуждено 45 лиц. Также 147 человек привлекли к административной ответственности. 

За счет государства достроено 28 жилых комплексов, 24 на стадии строительства.

«Недобросовестные застройщики с целью обойти Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» заключают завуалированные сделки, обзывая их предварительные договора, договора намерений, инвестиций, бронирования и т.д. В этой связи напоминаем, что по закону для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать исключительно договора о долевом участии в жилищном строительстве. Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его постановки на учет в местном исполнительном органе, как это прямо предусмотрено законом.», – отмечает заместитель прокурора Астаны Булат Мизанбаев.

При этом упоминается, что существует только два случая, когда застройщик имеет право привлечь деньги дольщиков. Это обязательное наличие договора с казахстанской жилищной компанией и разрешение акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0