пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Целый век ждали новую дорогу жители области Жетысу

Строительство асфальтированной дороги к селу Борибай би идет полным ходом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Хабар 24.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Жители отдалённого населенного пункта этого ждали сто лет. Строительство подъездной дороги к селу Борибай би в Панфиловском районе началось прошлой осенью. Сейчас строители уже установили необходимые мостовые переходы, и подняли полотно дороги. Как отмечают подрядчики, на данный момент готовность работы выполнена на 70%. 

Для жителей села это стало поистине главным событием, за 100 лет существования населенного пункта здесь ни разу не прокладывали асфальт.

«Зимой очень трудно было, дорога грунтовая, её постоянно переметало. Приходилось трактор нанимать – дорогу от снега очищать. В этом году как полотно подняли, не было таких переметов, теперь как асфальт положат, вообще всё отлично будет »,– говорит житель села Борибай би Канат Базарбаев.

Приятные перемены в жизни села отмечает аксакал Жаксылыкбай Еркынбеков. Он входит в число активистов, которые не раз поднимали проблемы родного аула. Говорит, в селе раньше не было школы, новую модульную возвели в прошлом году, а уже скоро жители будут ездить по современной, качественной дороге.

Также решается вопрос и по строительству подъездной дороги к селу Ынталы.

«На реализацию проекта выделено больше 1,5 миллиардов тенге, объект переходящий, рассчитанный на 3 года. Уже проведены все конкурсные процедуры, сейчас заключаем все договоры и затем уже начнутся работы. С приходом весны в области Жетысу началась реконструкция крупной автомагистрали «Сарыозек-Коктал», кроме того, работы ведутся и на участке трассы «Коктал-Жаркент»,– и.о. руководителя отдела автомобильных дорог Панфиловского района Арынгали Саурыков.

Также сообщается, что до конца года в регионе отремонтируют больше 200 км автодорог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0