пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

До конца 2025 года весь Казахстан обещают обеспечить водой

Средний износ коммунальных сетей по стране сегодня составляет 51%. За счет разных источников финансирования к 2029 году износ коммунальных сетей планируется снизить до 40%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Об этом сегодня в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития страны заявили в правительстве.

Также отмечается, что в целях обеспечения роста ВВП на уровне 6% будут проработаны дополнительные источники роста в отраслях экономики страны.

Основной акцент будет сделан на активизацию развития горнодобывающего сектора, включая реализацию крупных нефтегазовых проектов, обрабатывающей промышленности, АПК, МСБ и сектора услуг.

Для повышения сбалансированности макроэкономической политики будут приняты меры по снижению дефицита бюджета, стабилизации госдолга и сокращению трансфертов из Нацфонда.

Сбалансированность бюджета будет обеспечиваться за счет увеличения ненефтяных поступлений, в том числе путем отмены неэффективных налоговых льгот.

В целях снижения инфляции совместно с Нацбанком продолжится реализация соответствующего актуализированного комплексного плана. Основной акцент будет сделан на стабилизацию цен на продовольственные товары за счет насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией.

Основной упор в стабилизации цен делается на анализ цепочек ценообразования от производства до реализации для выявления и исключения непродуктивных посредников.

Так, на сегодня проанализировано 1389 цепочек, риски нарушений торговой деятельности выявлены в 332 из них.

При установлении конкретных фактов принимаются меры госконтроля. В частности, с начала года исключены 132 непродуктивных посредника.

Будет проведена комплексная модернизация Экибастузского энергоузла, которая позволит ввести порядка 3 ГВт новой генерации.

В рамках модернизации в текущем году планируется:

  • завершить реконструкцию тепловых сетей протяженностью 5,3 километра;
  • провести ремонтные работы на пяти водогрейных котлах;
  • довести до конца модернизацию трех энергетических котлов ТЭЦ, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений.

В целом для покрытия растущей потребности экономики в электроэнергии до 2035 года будет введено 17,3 ГВт новых мощностей.

До 2029 года в республике планируется ввести в эксплуатацию свыше 800 инвестиционных проектов на общую сумму более 33 триллиона тенге с созданием порядка 147 тысяч рабочих мест.

Средний износ коммунальных сетей по стране сегодня составляет 51%. За счет разных источников финансирования к 2029 году износ коммунальных сетей планируется снизить до 40%.

Доступ к услугам водоснабжения сегодня имеют 4,9 тыс сел. До конца 2025 года будут решены вопросы по оставшимся 1395 селам. Это позволит довести страновой показатель обеспеченности водоснабжением до 100%.

Читайте также: «Раньше хоть в туалет нормально ходили»: Астанчане вынуждены запасаться водой впрок

28 марта ГКП «Астана су арнасы» сообщило, что вынуждено принять меры по регулированию давления воды в городе. Позже бывший аким города Алтай Кульгинов заверил, что проблему решит завершение строительства новой насосной станции, а вину за проблемы астанчан с водой он не чувствует.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0