пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Влюблена в казахскую культуру»: Венгерка выучила казахский язык в Туркестане

Венгерка для изучения казахского языка приехала в Туркестан и начала осваивать тонкости игры на национальных инструментах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz. 

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Дело в том, что венгерка говорит в основном на казахском языке. Необычная история иностранки, которая изучает казахскую культуру удивляет. Она также отлично играет на музыкальном инструменте Кобыз.

Богларка Фехер говорит, чтобы выучить язык она приехала в Туркестан и начала осваивать тонкости игры на национальных инструментах.

«Интерес к национальному инструменту Кобыз у меня появился в 2014 году. Я тогда увидела выступление ансамбля «Туран». Оно меня очень тронуло. С тех пор я влюблена в казахскую культуру. Я на родине выступала в ансамбле, там мне подарили кобыз. Освоила инструмент довольно легко, потому что умею играть на виолончели. Позже я брала онлайн-уроки у Максата Медеубека», — поделилась Богларка Фехер.

Сейчас талантливая красавица изучает национальную музыку в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави.

Богларка не только хорошо играет на музыкальных инструментах, но и свободно говорит на нескольких языках. Еще в школе она выучила английский, немецкий, русский и турецкий.

«Я переехала в Казахстан чтобы выучить казахский язык и освоить инструмент Кобыз. Мой преподаватель Ерасыл Кауимбаев. Он меня также учит играть на домбыре. Я когда переехал не думала, что научусь играть на домбыре. Но я очень рада, что учусь. Говорят, что у всего есть свои плюсы», — говорит иностранка.

На этом таланты Багларки Фехер не заканчиваются: иностранка также написала песню о любви к казахской культуре «Дала Сыры».

Ранее мы сообщали о 37-летнем жителе Туркестана по имени Иван. Он с детства обучался казахскому языку. Мужчина признается, что с трудом выучил русский язык.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0