пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

МИД РК: Продолжается эвакуация казахстанцев из Судана

Посольство РК в Эфиопии приступило к проработке вопроса по эвакуации казахстанских граждан из зоны боевых действий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Пресс-служба МИД РК
Фото: Пресс-служба МИД РК

«Ситуация в Судане продолжает оставаться весьма напряженной. 15 апреля т. г. началась вооруженная борьба между войсками национальной обороны и силами быстрого реагирования Судана. В настоящее время в Хартуме и других регионах страны продолжаются боевые действия. Объявленное сторонами конфликта трехдневное гуманитарное перемирие периодически нарушается», — прокомментировали в пресс-службе МИД РК ситуацию в Судане.

С начала боевых действий в Судане посольство РК в Эфиопии приступило к проработке вопроса по эвакуации казахстанских граждан из зоны боевых действий.

Проведены встречи с представителями ряда посольств и международных организаций, аккредитованных в Эфиопии, а также направлены официальные обращения с целью оказания ими содействия в эвакуации граждан РК из Судана.

«На сегодня из зоны конфликта эвакуирован ряд граждан Казахстана. Продолжается работа по вывозу казахстанских граждан всеми возможными путями, в том числе через территорию Эфиопии и Королевства Саудовской Аравии», — рассказали в ведомстве.

Посольство РК в Эфиопии поддерживает тесную связь с загранучреждениями РК в Египте и Саудовской Аравии для скоординированного и безопасного вывоза наших граждан из Судана.

Для определения точного количества граждан РК и оказания им содействия в эвакуации из Судана при посольстве открыта горячая линия:

+251 945 051 624 (WhatsApp), kazembethiopia@gmail.com, kazembethiopia@mfa.kz.

Посольство выражает признательность МИД Эфиопии, представительству ООН в Судане и Эфиопии, а также посольствам Турции, России и Японии за активное содействие в эвакуации граждан Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0