пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Асаубаева поставила точку в конфликте с Абдумалик про «варить борщи»

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева рассказала в интервью Championat.com о конфликте с коллегой по сборной и совете «варить борщи», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: championat.com
Фото: championat.com

— Вам всего 19 лет, но как-то по ходу карьеры к вам привязываются странные истории. Вас и в читерстве обвиняли в свое время, и вот недавно вы посоветовали другой шахматистке из Казахстана, Жансае Абдумалик, «борщи варить». Вы всегда говорите то, что думаете?
— Я достаточно прямой человек. Обо мне ходит много слухов. К сожалению или к счастью, научилась не обращать внимания на мнение окружающих людей, которые незнакомы со мной и не знают, какой я человек. Если обо мне говорят, значит, я интересна людям.

— Все же, насколько действительно условия на Гран-при ФИДЕ в Индии были невыносимыми?
— Я согласна с тем, что условия были не самыми лучшими, но не настолько плохими, чтобы уезжать с Гран-при. Тараканов в номерах не было, кормили вполне нормально.

На турнире играют лучшие шахматистки мира, идет отбор в турнир претенденток. Серия Гран-при — это не шутки. Турнир круговой. Жеребьевка проводится за месяц до старта. Когда одна из участниц выбывает, это бьет по всем остальным. Сразу меняется жеребьевка, кто-то играет больше партий белыми, кто-то — черными. Разве это равные условия получаются? Например, китаянка, занявшая третье место, шесть партий белыми играла и только три — черными. Мы лишились официального игрового дня, что повлекло изменения в расписании. Я сыграла восемь партий подряд без выходных, а с учетом того, что держала мусульманский пост, было тяжело. Со стороны тех, кто снялся, это неспортивное поведение.

— Чтобы закрыть тему: вы любите борщ?
— Да, но в том конкретном случае это просто к слову пришлось. Все люди имеют право на эмоции и чувства.

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении из-за того, что Жансая неожиданно покинула турнир и оставила игровую сетку из 12 человек без одного участника. Асаубаева посоветовала ей завязать с шахматами и «готовить борщи». В ответ Абдумалик заявила, что старалась не обращать внимания на «неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой, но настал момент дать сдачи». После конфликта Бибисару Асаубаеву и Жансаю Абдумалик сняли вместе на видео. А 24 апреля стало известно, что Абдумалик вышла замуж.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0