четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Какие дороги отремонтируют в Астане до конца года

С наступлением теплых дней в столице возобновили ремонтно-строительные работы на дорогах. В этом году в городе планируется отремонтировать более 70 улиц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат Астаны.

Фото: акимат Астаны
Фото: акимат Астаны

В 2023 году планируется провести работы по среднему ремонту 72 улиц общей протяженностью 54,3 километра, 44 из них — центральные улицы протяженностью 40 километров, 28 расположены в жилых массивах города.

Так, будут отремонтированы проспект Аль-Фараби — участок от моста «Алаш» до улицы Пушкина, улица Валиханова — от проспекта Богенбай батыра до улицы Кравцова, проспект Кудайбердыулы — от улицы Мустафина до проспекта Кошкарбаева, мост «Тулпар», проспект Туран — от шоссе Коргалжын до улицы Сарайшык.

Также в числе запланированных работ ямочный-маршрутный ремонт, обустройство новых тротуаров, остановочных карманов, пандусов.

Кроме того, в текущем году в столице в планах построить 31 улицу протяженностью 13 километров. Завершатся в полном объеме работы по четырем улицам, по 19 продолжатся, по еще восьми только начнут.

Также в этом году откроют автомобильный мост по проспекту Тауелсиздик через реку Есиль. Он разгрузит движение на дорогах и обеспечит дополнительную связь проспекта Тауелсиздик, район нового ж.-д. вокзала, проспект Кошкарбаева, улицу Нажимеденова, район мечети «Хазрет Султан», улицы Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, проспект Момышулы с левобережьем.

Также в настоящее время ведется реализация проекта строительства транспортной развязки в двух уровнях на пересечении проспекта Тлендиева и улицы Бейсековой. Начаты работы по строительству инженерных сетей в районе перспективной транспортной развязки, а также по устройству железобетонных опор мостового перехода. Проект рассчитан на два года. В конце 2024-го планируется обеспечить проезд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0