суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Гражданка Германии ищет в Казахстане родных

Житель Жамбылской области Бейбут Утельбаев специально приехал в Шымкент. Он ищет младшую сестру мамы и бабушки Нели. По подсчетам родственников, Лиле Кесман 80-82 года. Возможно, она вышла замуж и сменила фамилию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Связь с Лилей была утеряна во время войны. Мама Бейбута, Гертруда Яковлевна, разыскивала сестренку до своего последнего вздоха. Бейбут хочет исполнить последнюю волю мамы и найти Лилю.

«Моя мама из Украины. Она немка по национальности. В 1941 году, когда началась война, из-за репрессии семья прибыла в Казахстан, в Жуалинский район Жамбылской области. В семье было три дочери и один сын», — рассказывает Бейбут Утельбаев.

Старшая сестра матери Бейбута, 96-летняя бабушка Нели, уехала из Казахстана в 1997 году. Живет в Германии. Потерявшая во время войны младшую сестру, женщина мечтает найти ее и прижать к груди.

«Я была старшей в семье, родилась в 1928 году, средняя сестра, Гертруда, — в 1936 году, затем брат 1938 года рождения и самая младшая — Лиля, родившаяся в июне 1940 года. Мы приехали в Казахстан в 1941 году. Жили в совхозе Тонкерис. Одежды у нас не было, все время были голодные. Люди здесь нас приютили. В 1942 году отца забрали в армию. В феврале 1943 года он погиб. Вскоре умерла и мама. За сестрой ухаживала семья без детей. Затем ее забрали в детский дом», — рассказала гражданка Германии Нели Кесман.

Многодетная семья Утельбаевых не прекращает поиски родственницы Лили Кесман. Они ищут ее в Астане, Боровом, Жамбылской, Туркестанской областях. Разослали запросы в МВД, начиная с миграционной службы, направили письма во все архивы, социальные выплатные центры, дома престарелых. Не отчаиваются, надежду не теряют.

«Куда только не делали запросы, безрезультатно. У нас есть справка, что Лиля Кесман из детдома №14 была направлена в 1957 году на работу в Шымкентскую чулочно-носочную фабрику «Эластик». У нее отличительная примета: на ноге два последних пальца сросшиеся. Если кто узнал ее, может быть, есть дети, отзовитесь», — обращается к людям Бейбут Утельбаев.

Бейбут Утельбаев верит: на 78-ю годовщину Победы семья найдет свою пропавшую родственницу Лилю Кесман.

Если вам что-то известно о судьбе Лилии Кесман, свяжитесь с  Бейбутом Утельбаевым по телефону +7 707 806 76 77.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0