четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

За 60 километров в аптеку ездят сельчане на востоке Казахстана

За 60 километров в аптеку ездят пенсионеры из поселка Первомайский на востоке Казахстана. Больше полугода сельчане добиваются открытия фармацевтического киоска в местной поликлинике. Социальные лекарства в населенный пункт привозят на попутках. Местные жители выстраиваются в очереди за медикаментами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В поселке Первомайский больше полутора тысяч пенсионеров — это треть местного населения. И с такой демографией здесь сложился лекарственный дефицит. В сельской амбулатории нет аптечного киоска.

По словам местных жителей, социальные лекарства в рамках объема гарантированной социальной медицинской помощи в эту амбулаторию привозят крайне редко и порой на частном транспорте.

Пенсионерам только и остается терпеливо ждать доставки лекарств. Некоторые на личном транспорте ездят за медикаментами в райцентр Шеманаиху, а это 60 километров в один конец. Однако нет гарантии, что все необходимые социальные лекарства есть в наличии.

«В Шемонаиху загнали людей и там просто люди дрались. Вы понимаете, человек приходит за лекарствами, отстоит здесь, придет в 8 часов, потом в 12 они приедут», — сообщила Екатерина Видерман.

Нина Токмина достучалась до высшей инстанции - Минздрава. Оказалось, первые руководители ведомства знают о лекарственном дефиците в небольшом поселке на востоке.

«Когда фармконтроль проверку сделал мы все надеялись. Объявление, что каждую среду будут привозить лекарства, у них нет надежды, что в начале мая они откроют киоск», — говорит Нина Токмина.

Однако, в областном управлении здравоохранения настроены оптимистично. Аптечный киоск в поселке Первомайском намеренны открыть 3 мая. Поэтому на постоянную работу нужен фармацевт.

«Аптечный киоск будет функционировать с 3 мая 2023 года, на сегодняшний день для обеспечения пациентов поселка Первомайский организован выезд фармацевта еженедельно», — заявила заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Шолпан Макашева.

Решения требуют и кадровые проблемы. В Восточном Казахстане сегодня не хватает больше 180 врачей. Медиков очень ждут в селах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0