суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Родной поселок Скриптонита хотят переименовать

В Павлодарской области планируют переименовать поселок Ленинский, где родился музыкант Адиль Жалелов, выступающий под псевдонимом Скриптонит, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Кадр из видеоклипа артиста
Кадр из видеоклипа артиста

Большинством голосов местное сообщество приняло решение переименовать Ленинский в Атамекен. Как сообщила аким поселка Маржан Алшымбаева, вопрос о переименовании периодически поднимался на отчетных встречах.

«30 марта было объявлено о проведении собрания местного сообщества по данному вопросу. За это время поступило около 20 вариантов названий поселка. На итоговое собрание было вынесено семь», — рассказывает Маржан Алшымбаева.

Собрание состоялось сегодня, 29 апреля. Местным жителям были предложены следующие названия: Казангап би, Атамекен, Ынтымак, Казына, Жетинши ауыл, Бидаик. В финальный этап прошли названия Казангап би и Атамекен. За последний вариант проголосовало 49 человек из 50.

«Каждый хвалит своих предков, и это можно понять. Казангап би — личность в истории. Но для объединения сельчан лучше подходит название Атамекен», — считает житель села Каирбек Мухамедьяров.

Теперь, согласно законодательству, процедура переименования займет от трех до шести месяцев. Окончательное решение примет областная ономастическая комиссия.

Отметим, согласно официальным данным, поселок был основан в 1914 году в урочище Бидаик, как аул №7. Название Ленинский он получил в 1965 году. Поселок находится в черте Павлодара. Населенный пункт знаменит еще и тем, что 3 июня 1990 года здесь родился знаменитый рэпер Скриптонит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0