четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В КНБ заявили, что предотвратили теракт и задержали 19 человек

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: asker.kz
Фото: asker.kz

Ермек Сагимбаев проинформировал об исполнении его поручений, основных итогах деятельности ведомства с начала текущего года и планах на предстоящий период.

Он доложил, что подразделениями КНБ предотвращен ряд террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек.

Сообщил, что для совершенствования мер противодействия угрозам терроризма при координации штаба антитеррористического центра проведены учения и тренировки.

Рассказал, что реализованы операции по противодействию разведывательной деятельности спецслужб иностранных государств. По ряду выявленных фактов проводятся досудебные расследования.

Представил информацию о результатах совместной с правоохранительными органами работы по оздоровлению криминогенной ситуации:

  • за четыре месяца этого года КНБ нейтрализовано восемь опасных организованных преступных групп;
  • ликвидировано семь подпольных цехов по изготовлению оружия и боеприпасов;
  • из незаконного оборота изъято 268 единиц оружия, 21 граната и более 30 тысяч единиц боеприпасов;
  • пресечена деятельность 16 нарколабораторий, 11 международных и 17 региональных наркоканалов;
  • в сфере охраны государственной границы задержано 6987 нарушителей, не допущено незаконное перемещение валюты, золота и других товаров на сумму около 2,8 млрд тенге, пресечено 85 попыток провоза оружия и боеприпасов;
  • нейтрализовано четыре канала незаконной миграции с задержанием шести их организаторов;
  • техническими подразделениями КНБ отражено более 37,9 млн кибератак и 1948 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.

Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0