среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Анимационный альманах по древним преданиям тюрков снимут в Казахстане

Творческое объединение «Казаханимация» при министерстве культуры и спорта РК планирует снять анимационный альманах по древним преданиям тюркоязычных народов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта brod.kz
Фото с сайта brod.kz

В рамках проекта в этом году ожидается выход как минимум 10 анимационных произведений с хронометражем не менее пяти минут.

На сегодня объявлен конкурс сценариев. В нем участвуют работы, связанные с древними сказаниями тюркоязычных народов, — легендами о великих личностях, тюркских батырах, священных животных, названиями разных местностей, общими для тюркоязычных народов праздниками и национальными играми.

По итогам питчинга студии выберут 10 лучших проектов, после чего состоится их открытая защита.

«В начале года представители анимационного кино, ассоциации анимационных студий и ветераны жанра провели совещание, на котором обсуждались основные проблемы и план дальнейшей работы. По итогам встречи было принято решение снять в рамках творческого объединения «Казаханимация» альманах на общую для тюркоязычных народов тему. На сегодняшний день объявлен конкурс сценариев. Мы ждем от участников работ высокой художественной ценности, соответствующих заявленной теме», — проинформировал вице-президент киностудии «Казахфильм» Серик Абишев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0