суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители Косшы устали от обещаний акимата и сами сделали дорогу за 3,5 млн

Уже семь лет жители окраины Косшы вынуждены ездить по разбитым дорогам и терпеть другие неудобства. Акимат на жалобы людей разводит руками, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Журналисты Первого канала «Евразия» съездили в частный сектор, который находится на окраине города, и сняли на видео плохое состояние дороги, которую местным жителям пришлось делать за свой счет.

«Сплошные ямы и выбоины. Пришлось эту дорогу делать жителям своими силами. Они устали от обещаний акимата, но больше всего им надоело жить по колено в грязи, дороги тут не было от слова «совсем». За все это они из своего кармана заплатили 3,5 млн тенге. И даже эти лавочки они сделали собственноручно», — рассказывает корреспондент.

Также выяснилось, что в этом микрорайоне нет водопровода, канализации, дороги и магазина. Даже мусор не вывозят. Электроэнергию подают с перебоями. Ну а чтобы купить продукты, местным приходится рисковать и передвигаться по самодельному мосту. Ведь вся инфраструктура — с другой стороны канала Нура — Есиль, в том числе детские сады и школы. Около 300 человек остались отрезанными от цивилизации. Недовольные жители уже не раз обращались в акимат, но, по их словам, толку нет.

«Как хотите, так и выживайте! Богатые, небогатые, бедные, небедные. Мы все люди, мы хотим жить в нормальных условиях», — сетует местная жительница Варвара Люшанло.

Еще один горожанин, Ахат Ахметов, говорит, что местные обустраивают микрорайон с 2016 года.

«Канализации у нас нет, питьевой воды нет, вывоза мусора нет, автобусы к нам не приезжают!» — говорит он.

Не только мост, но и дорогу горожане строили сами. Собрали деньги, закупили материалы, наняли рабочих, технику. Получилось как получилось. Но на этом останавливаться они не собираются. Планируют стелить асфальт. Хотят собрать еще 20 млн тенге.

«Соседи — организованные люди, понимающие. Чем возможно, тем помогают, скидываемся, деньги собираем, но это без конца не может продолжаться. У каждого семья. Деньги что, лишние? Мы в 21 веке живем. Интернета нет, свет с перебоями, дороги нет! И это в 15 километрах от столицы страны», — высказался еще один житель, Жалгаскали Арыстанов.

У чиновников пока все только в планах. По словам замакима города Асета Муканова, сейчас градоначальство готовит проект, с ним они будут просить деньги у области, а область — у республики. Он обещал, что все будет по мере финансирования. Однако конкретные сроки не назвал.

Что касается коммуникаций, то тут такая же неопределенность.

«У нас есть проект «Четвертая очередь водоснабжения города Косшы», он начался в прошлом году и по графику должен завершиться в конце 2024 года. По канализации только проект делается, строительство начнется в 2025 году, возможно, это опять же зависит от финансирования», — прокомментировал ситуацию руководитель «Косшы су арнасы» Ергали Дильдабек.

Городом Косшы стал всего два года назад. Срок небольшой, говорят чиновники. По факту в нем проживает 100 тыс человек, а прописана лишь половина. Остальные зарегистрированы в Астане. Вот налоги и уходят в столицу. Так что все будет, но придется пока подождать.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1