четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Это не Америка»: Скрипачи показали миру красоту Ерейментау

Казахстанская скрипачка, победитель международных конкурсов в Лондоне, Италии, Средней Азии, Дельфийских игр Асель Мекебаева со своими учениками решила показать необычную природу Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Асель Мекебаева
Фото: Асель Мекебаева

30 апреля группа музыкантов отправилась в Ерейментау и провела там весь день, чтобы снять видео возле ветрогенераторов на закате солнца. В этом им помогал тревел-блогер, видеограф National Geographic Талгат Бекмагамбетов (@talashin). В съемках приняло участие 18 человек, среди которых были и совсем юные скрипачи, которые ранее не занимались музыкой.

«Поднялся сильный ветер, мы стояли как ворсинки среди огромных ветряных станций и дрожали от холода. Но Талгат смог подобрать кадры так, чтобы это выглядело максимально эстетично, оригинально и со смыслом. Съемки были очень сложными, но результат стоил всех ожиданий! Наша команда, ученики и родители были в восторге от того, что получилось», — рассказала Асель Мекебаева.

Видео с уникальными кадрами набрало свыше 100 тыс просмотров и многочисленные репосты пользователей разных стран.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АСЕЛЬ МЕКЕБАЕВА СКРИПАЧКА🇰🇿 (@mekebayeva.assel)

Однако нельзя пройти и мимо проблем с экологией города. Всю красоту Ерейментау омрачал вид на горы мусора, который скрипачка Асель Мекебаева также осветила у себя в соцсетях.

«Наши видео уже смотрят в разных странах. Летом приедут туристы туда, а там гора мусора. Вот она, культура!» — написала она в Stories Instagram.

Асель пыталась достучаться до акимата, но у нее не вышло. Редакция NT также обратилась в администрацию района, где сообщили, что общественными работниками города проведена уборка вокруг территории полигона ТБО и в микрорайоне Заготзерно (Шанхай) от мусора и разлетевшихся пакетов.

«На данный момент территория полностью очищена от мусора», ― отчитались затем в акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 1