пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Участница Олимпиады в Токио рассказала о службе в казахстанской армии

В вооруженных силах Казахстана служит немало титулованных спортсменов, добившихся впечатляющих достижений в большом спорте. Одна из них — Асем Орынбай — участница Олимпиады в Токио, серебряный призер чемпионата Азии-2018, бронзовый призер Кубка мира, чемпионка страны по стендовой стрельбе. Чем схожи служба в армии и расписанные по часам будни профессионального спортсмена, она рассказала в интервью ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива Асем Орынбай
Фото из личного архива Асем Орынбай

Строгий распорядок дня, дисциплина и стремление к порядку — благодаря этим качествам и навыкам влиться в новую военную среду Асем было несложно.

«Воинская служба повлияла на мою жизнь очень положительно. Так же как и спорт, она помогает сформировать волевой характер, развить чувство ответственности, упорство на пути к достижению цели. Я пришла в спорт задолго до воинской службы. Когда была маленькой, папа привез меня на стрельбище. Я сразу влюбилась в этот вид спорта и не жалею о своем выборе. До начала службы у меня были такие достижения, как победы на чемпионатах Казахстана, кубках страны, а также титул чемпионки Азии, призера Всемирной универсиады и различных международных турниров. Уже во время службы я стала рекордсменкой Казахстана, бронзовым призером чемпионата мира, победительницей Кубка мира, участницей Олимпийских игр в Токио. Спорт — это то, что приносит мне удовольствие и закаляет характер. Он стал частью моей жизни. Сейчас я служу в вооруженных силах Казахстана, и для меня важно защищать честь страны на спортивной арене», — рассказала Асем Орынбай.

В январе этого года военнослужащая спортивного комитета центрального спортивного клуба принесла золотую медаль в копилку вооруженных сил Казахстана. Асем Орынбай стала чемпионкой рейтингового Кубка мира по стендовой стрельбе в Марокко, опередив стрелков из команды США. В мировом турнире состязалось более 250 спортсменов из 45 стран. За такими победами и другими выступлениями стоят постоянные тренировки и неукоснительное соблюдение режима дня и отдыха.

«На тренировки у меня уходит примерно четыре часа в день. Режим дня человека, занимающегося спортом, обязательно должен включать здоровый сон. Во время сборов и соревнований мы очень рано просыпаемся, встаем в пять или в шесть утра. Рано засыпаем, чтобы полноценно восстановиться и набраться сил. Очень важно просыпаться и засыпать в одно время. Это поможет организму привыкнуть к режиму и работать эффективно. Что касается питания, каждый вид спорта имеет свои особенности пищевого рациона. Он подбирается исходя из ряда критериев и физических характеристик человека. Сбалансированная пища помогает быстрее достичь результатов и подпитывает организм в условиях повышенной нагрузки», — отметила Асем Орынбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0