четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Зловонная проблема»: Работу скандального завода приостановили в Алматинской области

Работу скандального завода по переработке овечьих шкур в селе Енбекши Алматинской области приостановили. Жители жаловались, что задыхаются от трупного запаха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: almaty.tv
Фото: almaty.tv

После выхода материала проблемой заинтересовались специалисты санэпидконтроля. Они провели замеры воздуха на содержание вредных веществ. Теперь судьба зловонного предприятия зависит от результатов лабораторного исследования.

«Сейчас работа завода остановлена. Печь и прочая техника не работают. Мы провели мониторинг, измерили атмосферный воздух. Разрешения от нашей районной администрации не было. Теперь предпринимателю надо получить разрешение, либо им следует закрыть этот завод и переехать в другое место», — сказал начальник отдела санитарно-эпидемиологического контроля Карасайского района Ернур Курабаев.

Как выяснилось, территорию с июня прошлого года арендует частная компания. Предприниматель планировал запустить инновационный проект по выпуску белковых протеинов для животных.

Но не ожидал, что дело приведет к серьезным последствиям.

«Мы собирали все это всю зиму, но как только идет дождь или теплеет, начинает вонять. У нас есть ветеринарная инспекция, дезинфекция. Вся шкура хранится только на складе. Пришлось сюда привезти все, поэтому и стоит запах. Понимаю, недочетов много», — признался заместитель директора «Бату Агро» Ерзат Рахымжанов.

Напомним, огромная площадь предприятия была буквально усыпана гниющей кожей с шерстью. Из-за чего по всей округе стоял зловонный запах, на который жаловались жители. По их словам, ситуация усугубляется тем, что у них начались проблемы со здоровьем. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0