четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В популярных капсулах для похудения врачи выявили запрещенный ингредиент

Санврачи Акмолинской области выявили в капсулах для похудения запрещенное и вредное для здоровья вещество — сибутрамин. Препарат свободно продавали через социальные сети, и, судя по всему, он пользовался популярностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pexels
Фото: pexels

Чудо-капсулы для похудения обещают быстрый результат. Однако какой ценой, мало кто задумывается. Вещество сибутрамин в составе относится к списку запрещенных препаратов. Другими словами, это психостимулятор, усиливающий чувство насыщения. Его увеличенная концентрация в организме влияет на работу сердечно-сосудистой системы, повышает риск инфаркта и инсульта. Специалисты рекомендуют всегда требовать сертификат к таким препаратам.

«Это тяжелое вещество, которое вызывает такие симптомы, как потеря веса, утомляемость, сухость, головные боли. Недопустима реализация биологически активных веществ без документов, гарантирующих качество и безопасность для населения, так как в них могут содержаться вещества, которые могут нанести непоправимый вред здоровью человека при ненормированном их содержании», ― говорит замруководителя департамента санэпидконтроля Акмолинской области Сауле Садвакасова.

Диетологи и нутрициологи напоминают, что чудо-пилюль не существует. К тому же в месяц без вреда для здоровья можно худеть только на 3-4 килограмма. Специалисты рекомендуют тщательнее следить за питанием. Ведь богатых витаминами продуктов на столе казахстанцев сегодня крайне мало.

«Снимать калораж, урезать свое питание нужно грамотно — не более 10% от той суточной нормы, которую вы обычно съедаете. Должен быть полноценный завтрак, можете добавить вкусняшку, потому что впереди целый день, и вы успеете потратить эти калории. Потом как пообедали, уже можно чуть меньше, а ужин должен быть самый аскетичный. А вот что касается физических нагрузок, то они помогают в том числе разогнать метаболизм в организме. Людям, далеким от спорта, следует начать с малого», ― отмечает нутрициолог Наталья Тимошенко.

Эксперты рекомендуют доверять лишь проверенным биологически активным добавкам и внимательнее относиться к продукции, реализуемой посредством онлайн-торговли. Важно помнить, что хорошая фигура и здоровое тело — это прежде всего результат правильного питания, хорошего сна и физических упражнений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0