Говорить о сексе без стыда и прямо призывает главный педагог Шымкента
Жанат Тажиева, руководитель управления образования Шымкента, считает, что с детьми надо прямо говорить про секс и его последствия. Затронула она эту тему неспроста. Как выяснилось, было зафиксировано два случая ранней беременности девочек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.
По словам главы управления, необходимо усилить ответственность родителей, активизировать просветительскую работу среди подростков и возродить работу участковых инспекторов.
Главный педагог города рассказывает, что забеременевшие подростки испытывают психологический кризис. В целях скрыть округлившийся живот они туго заматывают его, а это вредит плоду.
Жанат Тажиева говорит, причиной ранней беременности зачастую является недостаток коммуникации родителей с детьми.
«Во-первых, недостаток воспитания. И самая главная причина — отсутствие близких отношений между родителями и детьми. Незнание элементарного — к чему приводят половые отношения. Хотя в этом направлении в школах, в целом образовательных организациях постоянно проводятся мероприятия с приглашением врачей-гинекологов. В этом вопросе, я думаю, необходимо родителям повысить бдительность, а также возродить работу участковых инспекторов с несовершеннолетними», ― заявила руководитель управления образования города.
Зачастую подростки в порыве чувств соглашаются на интимные отношения, полностью не разобравшись, что это такое и какие бывают последствия. Жанат Тажиева считает, в семьях не должны стесняться говорить про секс и только тогда можно избежать необдуманную беременность.
«Мы воспитаны в советское время. Для нас секс был запретной темой. Сейчас, услышав мое выступление по телевидению, родители могут быть в шоке, что я такие вещи говорю. За рубежом школьникам раздают презервативы, чтобы защитить их от нежелательной беременности. А у нас говорить о половых отношениях с детьми «ұят» — позор, а надо следовать велению времени. И это обязанность как родителей, так и учителей», ― считает Жанат Тажиева.
По ее словам, родители должны объяснять строение анатомии двух полов, говорить о сексе без стыда и прямо. Умалчивание очевидных вещей не есть решение проблемы.
Ранее появилась информация, что в Текели, Саркане и Ушарале забеременели школьницы.