пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Жаңа адамдар» добились нормальной крыши для студентов КазНУИ

9 марта активисты молодежного движения «Жаңа адамдар» заявили в социальных сетях и СМИ о серьезной проблеме в главном культурном вузе страны. В КазНУИ очень сильно протекает крыша. Ситуация настолько сложная, что руководство «Шабыта» вынуждено расставлять по всему зданию сотни ведер, в которые собирают дождевую и талую воду.

Активисты утверждают, что администрация университета годами не решала эту проблему, вместо этого массово закупая те самые пластиковые ведра. В итоге дошло до того, что именно такое ведро и стало негласным символом «Шабыта».

Активисты движения провели несколько громких акций, после которых о проблеме узнали люди по всей стране и за ее пределами. После чего представители «Жаңа адамдар» встретились с ректором «Шабыта» Айман Мусаходжаевой, но эта встреча закончилась ничем.

Благодаря начавшейся общественной кампании дело сдвинулось с мертвой точки. Министерством культуры в ближайшее время будут выделены дополнительные средства в размере более 530 млн тенге для ремонта и реконструкции здания КазНУИ.

«Ждем официального подтверждения этой информации и готовимся отпраздновать успешное завершение еще одной нашей гражданской кампании. Искренне благодарим каждого казахстанца, кто помогал нам в нашем непростом деле, всем, кто поддерживал и распространял информацию о проблеме «Шабыта» в соцсетях. Вместе мы можем добиваться результата. Шелек шабытты құртады!» — сказал активист движения Алихан Сарсенов.

Наконец-то студенты «Шабыта» смогут учиться в комфортных условиях и не думать о своей безопасности в стенах альма-матер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0