пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

На побережье Каспия обнаружили туши тюленей

6 мая были обнаружены 15 туш тюленей и четыре осетровые рыбы на побережье Каспийского моря в районе села Баутино Тупкараганского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет рыбного хозяйства РК.

Фото: пресс-служба Комитета рыбного хозяйства РК
Фото: пресс-служба Комитета рыбного хозяйства РК

В ходе мониторинга госинспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбхоза 6 мая были обнаружены 15 туш тюленей и четыре осетровые рыбы на побережье Каспийского моря в районе села Баутино Тупкараганского района.

«Согласно действующей схемы взаимодействия, в оперативном порядке были оповещены все члены рабочей группы (местные исполнительные органы, специализированные научные организации, центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, институт гидробиологии и экологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, ветеринарная служба области, департаменты экологии и полиции, природоохранная прокуратура)», ‒ говорится в сообщении.

Кроме того, по факту обнаружения морских животных 6 мая отделом полиции Тюбкараганского района Мангистауской области возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут устанавливаться причины и другие обстоятельства гибели животных.

7 мая на место обнаружения тюленей выехала рабочая группа, состоящая из представителей Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, департамента экологии по Мангистауской области, ветеринарной инспекции, Казгидромета и местных исполнительных органов.

Департаментом экологии по Мангистауской области с места обнаружения отобраны пробы воды и воздуха.

«В связи с тем, что большинство обнаруженных туш морских животных находится в стадии сильного разложения, произвести отбор гистологических проб для определения причин гибели не представилось возможным. Сотрудниками Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства мониторинг береговой зоны Каспийского моря продолжается», ‒ сообщили в Комитете рыбного хозяйства РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0