воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нападавших на резиденцию президента и акимат посмертно осудили в Алматы

В районном суде №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых граждан по факту участия в массовых беспорядках, а также нападения на здания и сооружения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: Reuters / Pavel Mikheyev
Фото: Reuters / Pavel Mikheyev

Суд установил, что подсудимые 4–5 января 2022 года участвовали в массовых беспорядках, а также совершали нападение на охраняемую резиденцию президента Республики Казахстан и акимат города Алматы с применением огнестрельного оружия. В результате государственные учреждения были захвачены и уничтожены, а подсудимые в ходе беспорядков получили огнестрельное ранение и скончались на месте преступления.

Уголовным кодексом РК по статье «Участие в массовых беспорядках» предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет, по статье «Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват» предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

«Вина подсудимых доказана изъятыми видеозаписями, опознаниями свидетелей и родственников, проведенными судебно-медицинскими экспертизами, сведениями о местонахождении сотовых телефонов, показаниями потерпевших, согласно которым произошло нападение на акимат и резиденцию президента Алматы, где службой охраны применялось огнестрельное оружие», ― говорится в сообщении.

Данное уголовное дело рассмотрено судом в связи с тем, что на стадии досудебного производства законные представители умерших подсудимых были против прекращения уголовного дела в связи со смертью на основании п. 11 ч. 1 ст. 35 УПК Республики Казахстан.

В связи с тем, что в ходе участия в массовых беспорядках и нападениях на здания подсудимые скончались, но с учетом предоставленных доказательств, исследованных в суде, последние были признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности на основании п. 11 ч. 1 ст. 35 уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0