суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«За отказ обжигали кипятком»: Казахстанка рассказала о сексуальном рабстве

Ежегодно в стране регистрируется более 100 случаев торговли людьми. Мужчин принуждают к трудовому рабству, а девушек заставляют заниматься проституцией. Только за четыре месяца сотрудники полиции возбудили 64 уголовных дела, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: astana.tv
Фото: astana.tv

Так, одна из казахстанок рассказала о том, как попала в сексуальное рабство в другой стране. Знакомый ее подруги сказал, что можно заработать много денег. Айжан покупает билет на самолет и летит в Бахрейн. Позже девушка узнает, что ее продали за 5 тыс долларов. Но было слишком поздно. Их принуждали к проституции, а тех, кто отказывался, сильно истязали.

«Я поверила, а меня продали как товар. Если мы отказывались работать, нас обливали горячей водой, били электрошокером, бросали в ледяной бассейн. Я соврала близким, что буду работать в кофейне, чтобы они не переживали. По прибытии в страну обратилась в полицию, всех задержали», ― рассказала Айжан.

Торговля людьми приносит около 200 млрд долларов в год. 70% жертв составляют женщины. И чаще всего попадают люди с низким социальным статусом, которые верят в то, что заработают денег.

Это вопрос не только здоровья и права на жизнь, но чести и достоинства. Большинство пострадавших проходит лечение в специальных центрах. Там специалисты помогают им реинтегрироваться в общество.

«На первых встречах пострадавшие очень подавлены, плачут и долго не могут рассказать о своих чувствах. Но потом мы объясняем, что нам нужно знать всю ситуацию, чтобы помочь. И они потихоньку рассказывают, что произошло. Через полчаса начинают вести себя свободно», — говорит психолог фонда «Қорғау» Камила Ермеккызы.

Власти собираются принять новый закон и предпринять конкретные действия. Министерство внутренних дел разрабатывает законопроект «О противодействии торговле людьми». Будет учитываться не только ужесточение наказания, но и вопрос социальной поддержки потерпевших. Для оказания первой помощи жертв торговли людьми закрепляют за специальными центрами и реабилитационными учреждениями. Кроме того, им будет выплачиваться компенсация в размере 30 МРП. Сейчас этот законопроект обсуждается в мажилисе парламента.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 7
Забавно 41
Сочувствую 1
Возмутительно 2