суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Возвращать неиспользованные в ОСМС выплаты предложил мажилисмен

Депутат мажилиса Асхат Рахимжанов раскритиковал систему ОСМС, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Он напомнил, что ранее президент заявил, что государство ошиблось с системой ОСИ. На его взгляд, к такой же категории следует отнести систему ОСМС, даже аббревиатуры схожи.

По словам депутата, в Казахстане каждый шестой человек находится вне системы ОСМС и в подавляющем большинстве это сельчане.

«Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Другой вопрос — мы его поднимаем в других запросах: кто создал систему пайщиков, в которой олигархи обкрадывают сельчан и оставляют их нищими, оплачивая им подачку отходами, которые годятся только на откорм скота? Причем фактически эти люди находятся как при крепостном праве: они работают без оформления трудовых договоров, а потому их не принимают в поликлиниках, так как никто за них не отчисляет средства в этот фонд медстрахования», — возмутился Асхат Рахимжанов.

Далее мажилисмен сказал, что системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев.

В целях стимулирования здорового образа жизни депутат предложил возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 37