четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Избиение ребенка с инвалидностью: В спецучреждении отрицают вину сотрудников

В Актобе в центре скандала вновь оказалось спецучреждение для детей с инвалидностью. Прокуроры выяснили, что сотрудники социального центра избивают воспитанников. Сейчас проводится проверка, по факту возбуждено уголовное дело, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

О том, что в социальном центре детей с инвалидностью «воспитывают» кулаками, прокуроры узнали в конце апреля. Факт избиения удалось установить по камерам видеонаблюдения. Сразу после сигнала в учреждении провели проверку, и страшные факты подтвердились.

«Сотрудниками прокуратуры осуществлен выезд в данное учреждение совместно с представителями органа опеки и попечительства, управления координации занятости по Актюбинской области, сотрудниками полиции и медицинскими работниками. При изучении записей с камер видеонаблюдения установлен факт избиения детей работниками центра социального обслуживания №1», — сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Актобе Ляззат Тайланова.

Кто из сотрудников поднимал руку на детей и сколько времени длились избиения, предстоит выяснить полиции. По факту уже возбудили уголовное дело. Но руководство самого центра уверяет, что доказательств жестокого обращения с воспитанниками нет.

«Прокуроры утверждают, что детей бил воспитатель либо санитар. Но никаких доказательств нет. По камере видно, что в группе дети между собой подрались, потом из коридора кто-то на них замахнулся, но непонятно, кто это. Записи еще нужно изучить», — заявила заместитель директора центра социального обслуживания №1 Бакытгуль Тойбазарова.

Центр единственный в области. Сейчас здесь находится 55 особенных детей в возрасте от 5 до 18 лет. Половина из них — сироты. И оказалось, что это далеко не первый случаи избиения воспитанников.

«До этого в учреждении уже был подобный инцидент. Виновные получили наказание. По этому факту сейчас ведется следствие», — говорит и. о. руководителя управления координации занятости и социальных программ Актюбинской области Ануарбек Конжар.

Речь о похожем ЧП, которое расследовали год назад. Тогда по уголовному делу проходили три санитара специнтерната. Их обвинили в истязании детей. Всех фигурантов суд приговорил к условным срокам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0