четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Избиение детей с инвалидностью в Актобе: Выяснились подробности

Сотрудников специнтерната подозревают в избиении детей-инвалидов. Кто сообщил о вероятном насилии, в прокуратуре не уточняют. Но сразу после поступившего сигнала в центр социального обслуживания нагрянула проверка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Первым делом изучили записи с камер видеонаблюдения и, как уверяют в надзорном органе, сразу нашли доказательства рукоприкладства.

«Установлено, что персоналом центра систематически наносились побои, а также имели насильственные действия в отношении воспитанников. По данному факту прокуратурой района Астана начато досудебное расследование», — сообщил прокурор Андас Абил.

Сколько человек находится под следствием и какую должность они занимали в центре, в прокуратуре пока тоже не сообщают. Но директор учреждения сообщил, что речь идет пока только о санитаре. Якобы на видео он пытался уложить спать 17-летнего парня.

Руководитель уверен, что прокуроры многое преувеличивают. Объясняет, что они работают с особыми детьми: у всех тяжелые неизлечимые диагнозы, от многих отказались родители. В общей сложности в центре соцобслуживания находятся 42 ребенка, 23 из них — отказники.

«На видео сотрудник не может уложить спать воспитанника. Не сказал бы, что он его избивает. Надо понимать, что мы работаем с тяжелыми детьми. У них психоневрологические проблемы. Детям от 5 до 18 лет. Они отказываются пить лекарства, выплевывают, не слушают персонал», — заявил директор центра Асылбек Мухамбеткали.

Напомним, 28 апреля в прокуратуру района Астана города Актобе поступил сигнал об избиении воспитанников КГУ «Центр социального обслуживания №1». В учреждении содержатся дети с умственной отсталостью, ДЦП, синдромом Дауна, олигофренией всех степеней. 

Факты подтвердили видео с камер видеонаблюдения. Генпрокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что к сотрудникам спеццентра примут самые серьезные меры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0