понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Очередной ЖК в Алматы попал в список нерекомендуемых для покупки

В настоящее время ведутся судебные разбирательства по таунхаусу «Мечта», который находится по адресу: улица Обсерватория, 104/4 и строится на земельном участке с целевым назначением для индивидуального жилищного строительства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе внеплановой проверки управлением градостроительного контроля Алматы по первому пятну жилого комплекса зафиксировано отклонение от согласованного эскизного проекта, по второму пятну на момент проверки отсутствовала разрешительная документация. На сегодня пятно №1 введено в эксплуатацию собственником самостоятельно.

В отношении заказчика приняты меры по статье КоАП «Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, за исключением требований, установленных техническими регламентами)» с выдачей предписания сроком до 15 сентября 2022 года.

14 октября прошлого года заказчик был привлечен к ответственности за неисполнение предписания по статье КоАП «Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции)».

Управлением направлено исковое заявление в суд об отмене акта приемки объекта в эксплуатацию и сносе объекта, ведутся судебные разбирательства.

«Напоминаем о необходимости перед покупкой недвижимости проверять строящийся ЖК на наличие полного пакета документов по WhatsApp-номеру горячей линии управления градостроительного контроля +7 705 89 66 000», — предупредили в акимате.

Ранее акимат публиковал список незаконно строящихся ЖК в Алматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0